Sejarah SMAN 4 Kota Jambi

         SMA Negeri 4 Jambi didirikan diatas areal kurang lebih 1600 m2 pada tahun 1978 dengan dibiayai dari dana proyek peningkatan SMA Kanwil Depdikbud Propinsi Jambi dan selesai awal tahun 1979 Atas kebijaksanaan Kanwil Depdikbud Propinsi Jambi dalam menanggulangi ledakan tamatan SLTP Tahun Ajaran 1979/1980 dan sambil menungguh SK MPK tentang penegeriannya SMA Negeri 4 Jambi untuk tahun ajaran 1979/1980 menampung siswa kelas I sejumlah 6 kelas dengan jumlah siswa 240 orang dan kelas 2 dan 3 pindahan dari SMA lainnya.
Sesuai dengan SK Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tanggal 30 Juli 1980 Nomor 0206/0/80 tentang penegerian SMA Negeri 4 Jambi maka terhitung tahun ajaran 1980-1981 SMA Negeri 4 Jambi resmi di negerikan.
Seiring dengan perkembangan zaman, SMA Negeri 4 Jambi yang berlokasi di Jl. Ir. H. Juanda Kartawijaya Simpang III Sipin – Jambi ini semakin menampakan kemajuan yang berarti. Hal ini dapat dilihat dari berbagai prestasi yang diperoleh melalui ajang akademik maupun non akademik.
Berikut daftar nama Kepala SMA Negeri 4 Jambi, mulai dari yang pertama hingga sekarang ini.
1. Drs. Dasril Syam dari Juni 1979 Juni 1982
2. Yushar Mahmud, BA dari Juni 1982-Agustus 1984
3. Bukhari Rain, BA dari September 1984-Juli 1988
4. Irfan, BA dari Agustus 1988-Desember 1990
5. Drs. M. Simatupang dari Desember 1990-Desember 1997
6. Drs. Sugeng dari Januari 1997-Juni 2002
7. Drs. Aldi Mawardi dari Juni 2002-September 2003
8. Hamidan, S.Pd . dari September 2003- Maret 2004
9. Drs.Sugiyono, M.Pd dari April 2004-Januari 2011
10. Ahmad Abhar, S.Pd, M.Pd. dari Februari 2011 - 2014
11. Drs. Wirman Dari 2014 - 2016
12. Yorinal AR, M.Pd Dari 2016 - 2018
13. Zul Amri, S,Pd dari 2019 - Januari 2020
14. Naspridinal, S.Pd, M.Si dari Januari 2020 - Sekarang